выставка произведений московских художников, посвящённая художественному анализу феномена »гламур« и его последствий для развития российского общества
– Наталия Гершевская и Евгения Чуйкова

Концепт выставки:

За последние 25 лет российское общество пережило целый ряд экзистенциальных изменений. Одним из последствий социалистического прошлого явилось отсутствие традиции и культуры обращения с капиталом. В начале 21 столетия неизмеримо возросла финансовая мощь определённой общественной группы, проявившаяся в роскошном образе жизни, демонстрирующем новый социальный статус. Диктат показного потребления и демонстрация разнузданного тщеславия воплотились в гротескных формах гламура, ставших моделью и проекцией романтической мечты для большинства населения, и так и оставшейся недостижимой мечтой.

Характер этого, по-своему уникального времени стал источником вдохновения художников: спонтанность, свобода, страсть, гротескные формы реальности  – вся противоречивая и живая атмосфера нашла своё выражение в интенсивном художественном языке актуального искусства. Художники, рефлексирующие феномен гламура в своих произведениях, использовали  саму атрибутику гламура, интегрируя её в свои художественные высказывания.

Однако, в этот период интенсивного экономического подъёма не было создано последовательно выраженного импульса к построению гражданского общества с осознанием социальной ответственности и реальных нужд широкого слоя населения, что привело к возникновению атмосферы раскола, дезориентации и радикализации в российском обществе сегодня.

Какова роль гламура в подобном развитии? Являются ли ослепительная красота бытия и ощущение непрекращающегося праздника жизни лишь целенаправленным подавлением восприятия гораздо более тяжёлой реальности?

Выставка показывает амбивалентность времени в художественных произведениях с юмором и глубоким пониманием искусства как критического языка.

Выставка сопровождается информационно-образовательной программой. Лекции, круглые столы и дискуссии будут посвящены анализу последствий »глэм-капитализма« в международном контексте.